Sie sind hier

Übungsplan des TSV Lindau 1850 e.V. - 2015/16


Badminton
Badminton
Basketball
Basketball
Boule
Boule
Faustball
Faustball
Fechten
Fechten
Fit for fun
Fit for Fun
Floorball
Floorball
Handball
Handball
Judo
Judo
Ju-Jutsu
Ju-Jutsu
Karate
Karate
Kinderturnen
Kinderturnen
KiSS
KiSS
Leichtathletik
Leichtathletik
Reha-Sportgruppe
Reha-Sport
Schwimmen
Schwimmen
Tai Chi
Tai Chi
Trampolin
Trampolin
Turnen
Turnen
Volleyball
Volleyball
 

 

 







Abteilung Tag Zeit Halle Gruppe Übungsleiter
Badminton          
Badminton Mittwoch 20.00-22.00 Sporthalle alle Altersgruppen Peter Dullin
           
Basketball          
Basketball Dienstag 20.15-21.45 Bogy II Herren - ab Januar 2017 Carsten Hoffmann
Basketball Mittwoch 18.00-19.30 Bogy I Jugend 12-14 Jahre Toralf Engel
Basketball Mittwoch 18.45-20.15 Bogy II Jugend älter als 14 Jahre Carsten Hoffmann
Basketball Mittwoch 20.15-21.45 Bogy II Hobby- freies Spiel Carsten Hoffmann, Toralf Engel
           
Boule          
Boule Dienstag 17.00-20.00 Sina-Kinkelin-Platz (Milchpilz) alle Altersgruppen Walter Metz
Boule Freitag 17.00-20.00 Sina-Kinkelin-Platz (Milchpilz) alle Altersgruppen Walter Metz
Boule Samstag ab 13.00 Sina-Kinkelin-Platz (Milchpilz) alle Altersgruppen Walter Metz
           
Faustball          
Faustball Dienstag 18.30-20.00 FOS Allgemein Jimmy Lehner
Faustball Freitag 18.30-19.30 Sporthalle Allgemein Jimmy Lehner
Faustball Freitag 19.30-21.45 Sporthalle Aktive Felix Reischl
           
Fechten          
Fechten Donnerstag 18.15-19.30 Turnhalle Hoyren Anfänger/Jugend ab 8 Jahre Stefan Reichart
Fechten Donnerstag 19.00-20.30 Turnhalle Hoyren Jugend u.Erwachsene Stefan Reichart
           
Fit for fun          

Fit for Fun
Step Aerobic

Montag 18.00-19.00 Sporthalle Gymn.Raum Stepp Einsteiger Rita Reischl-Zech
Fit for Fun Montag 19.00-20.00 Sporthalle Gymn.Raum Stepp Fortgeschrittene Rita Reischl-Zech
      Kurse mit jeweils 10 Abenden
      Termine und Anmeldung über Geschäftsstelle oder in der Kursliste
      Für die Kurse fallen zusätzliche Kosten an / auch für Nichtmitglieder buchbar
           
Floorball          
Floorball Montag 20.00-21.30 Realschule Hobby Erwachsene Dominik Moll
           
Handball          
Handball Dienstag 17.00-18.15 Sporthalle D/C-Jugend weibl. Theresa Berschl, Dagmar Brombeis
Handball Dienstag 18.15-19.30 Sporthalle C/A-Jugend männl. Norbert Knechtel,Th.Brombeis,L.Jäger
Handball Dienstag 18.15-19.30 Sporthalle B-Jugend weibl. Selina Haack, Jessica Mayer
Handball Dienstag 19.15-20.45 Sporthalle Damen Peter Rauch
Handball Dienstag 20.30-22.00 Sporthalle Herren Norbert Knechtel, Thomas Brombeis
Handball Mittwoch 17.00-18.30 Sporthalle E/F-Jugend weibl.+männl. Roland Leuthe,P.Schmid,F.Stubner
Handball Mittwoch 18.30-20.00 Sporthalle F 30 Valentina Luccerini
Handball Donnerstag 17.00-18.30 Sporthalle D-Jugend weibl. Dagmar Brombeis, Theresa Berschl
Handball Donnerstag 17.15-18.30 FOS Minis ab 5 Jahre Cinzia Priebe, G.Maier, M.Leibrecht
Handball Donnerstag 18.15-20.00 Sporthalle C/A-Jugend männl. Norbert Knechtel, Th.Brombeis, L.Jäger
Handball Donnerstag 18.15-20.00 Sporthalle B-Jugend weibl. Selina Haack, Jessica Mayer
Handball Donnerstag 18.30-20.00 FOS AH Helmut Eibler, Erich Würtele
Handball Donnerstag 20.00-21.45 FOS Damen Peter Rauch
Handball Donnerstag 20.00-22.00 Sporthalle Aktive Norbert Knechtel, Thomas Brombeis
           
Judo          
Judo  Montag 17.30-19.30 FOS leicht Fortgeschrittene J. Reichart, R. Preuß
Judo  Montag 17.30-19.30 FOS

Fortgeschrittene   U11-U14

Judo  Montag 19.30-21.15 FOS Erwachsene und U17 Manfried Steiert, S. Erath
Judo  Freitag 17.15-19.30 FOS Anfänger ab 6 Jahre A. Maccioni, J. Janz
Judo  Freitag 17.15-19.30 FOS leicht Fortgeschrittene J. Reichart, R. Preuß
Judo  Freitag 17.15-19.30 FOS Fortgeschrittene U11-U14 M. Steiert, S. Erath, A.Kaeß, A. Keller
Judo  Freitag 19.30-21.15 FOS U18+Katatraining M. Steiert, S.Erath, A.Kaeß, A.Keller
Judo  Sonntag 09.00-11.00 Jahnturnhalle Sondertraing (nach Absprache) Manfried Steiert
           
Ju-Jutsu          
Ju-Jutsu Montag 18.00-19.00 Jahnturnhalle Kinder+Jugendl. ab 6 Jahre Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Montag 19.00-20.15 Jahnturnhalle Kinder+Jugendl. ab 12 Jahre Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Montag 20.15-21.45 Jahnturnhalle Aktive Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Mittwoch 17.45-18.30 Realschule Kinder+Jugendl. ab 6 Jahre Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Mittwoch 18.30-20.00 Realschule Jugend und Aktive Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Mittwoch 20.15-21.45 Realschule Aktive Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Freitag 20.15-22.00 Jahnturnhalle Aktive Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Sonntag 14.00-16.00 Jahnturnhalle Kobudo Training n.Absprache Gerhard Schlauch, Marcus Gebauer
           
Karate          
Karate Dienstag 18.00-19.00 Realschule Jukuren ("Senioren") Gerhard Schlauch, Eugen Schuhmann
Karate Dienstag 19.00-20.30 Realschule Jugendliche u. Erwachsene Heyje Park
Karate Donnerstag 18.30-19.15 Realschule Kata-Training für alle Alexandra Walter, Gerhard Schlauch
Karate Freitag 18.30-20.00 Realschule Kinder Heyje Park, Christoph Waitz, Tobias Glaser
Karate Freitag 20.00-21.30 Realschule Jugendliche u. Erwachsenen Christoph Waitz (jeder 2.Freitag i.Monat Schwerpunkt Kyusho)
           
Kinderturnen          
Kinderturnen Donnerstag 15.30-17.00 Jahnturnhalle Buben und Mädchen ab 5 Jahre  
Kinderturnen Freitag 09.30-10.30 Jahnturnhalle Eltern-Kind-Turnen Jg. 2015 Helga Bodler
Kinderturnen Freitag 10.30-11.30 Jahnturnhalle Eltern-Kind-Turnen Jg. 2014 Helga Bodler
Kinderturnen Freitag 14.00-15.30 VHG Turnflöhe 5-9 Jahre Helga Bodler, Maybrit Hermann
Kinderturnen Freitag 15.30-17.00 VHG Showcats ab 10 Jahre Helga Bodler
KiSS          
KISS Montag 14.00-15.00 Freizeitzentrum
Oberreitnau
Stufe 2 (5-6 Jahre) Gruppe 2 Violeta Mihut
KISS Dienstag 16.00-17.00 Jahnturnhalle Stufe 1 (3-4 Jahre) Gruppe 1 Violeta Mihut
KISS Dienstag 17.00-18.15 Jahnturnhalle Stufe 3 (7-8 Jahre) Violeta Mihut
KISS Donnerstag 14.15-15.15 Freizeitzentrum
Oberreitnau
Stufe 2 (5-6 Jahre) Gruppe 2 Violeta Mihut
KISS Donnerstag 17.00-18.15 Jahnturnhalle Stufe 2 (5-6 Jahre) Gruppe 1 Violeta Mihut
KISS Freitag 14.00-15.00 Jahnturnhalle Stufe 1 (3-4 Jahre) Gruppe 2 Violeta Mihut
KISS Freitag 15.00-16.15 Jahnturnhalle Stufe 2 (5-6 Jahre) Gruppe 1 Violeta Mihut
KISS Freitag 16.15-17.30 Jahnturnhalle Stufe 3 (7-8 Jahre) Violeta Mihut
           
Leichtathletik          
Leichtathletik Montag 18.30-20.00 Realschule AH (Basketball) Richard Merk, Peter Klier
           
Reha-Sportgruppe          
Reha Montag 16.00-17.00 Hallenbad Erwachsene I Anneliese Herold,Horst Dietel
Reha Montag 16.00-17.00 Hallenbad Erwachsene II Anneliese Herold,Horst Dietel
Reha Donnerstag 18.00-20.00 VHG Erwachsene I Anneliese Herold,Horst Dietel
Reha Donnerstag 18.00-20.00 VHG Erwachsene II Anneliese Herold,Horst Dietel
           
Schwimmen          
Schwimmen Montag 16.30-17.30 Hallenbad Anfänger Brigitte Zech,P.Romer,D.Drexler
Schwimmen Montag 16.30-17.30 Hallenbad Aufbaugruppe S.Bandlow-A.,V.Mihut,A.Wölfle,D.Drexler
Schwimmen Montag 17.30-19.30 Hallenbad Wettkampfmannschaft P.Hämmerle,W.Fuchs,B.Schulz,M.Kickl,B.Zech,V.Mihut,A.Aigner
Schwimmen Montag 19.30-20.30 Hallenbad Masters S.Bandlow-A.,Ossi Ilgen,R.Pohl,Th.Röhl
Schwimmen Dienstag 18.00-19.00 Hallenbad Wettkampf-Fördergruppe Nadja Merz,B.Schulz,A.Kickl,N.Scheiblich,G.Friedrich,L.Aigner
Schwimmen Dienstag 18.00-19.00 Hallenbad Wettkampfmannschaft Nadja Merz,B.Schulz,A.Kickl,N.Scheiblich,G.Friedrich,L.Aigner
Schwimmen Mittwoch 16.15-17.00 Aktivsportpark Trockentraining Wettkampfgr. Andreas Meyer
Schwimmen Mittwoch 20.00-21.00 Hallenbad Masters S.Bandlow-A.,Ossi Ilgen,R.Pohl,Th.Röhl
Schwimmen Donnerstag 18.00-19.00 Hallenbad Wettkampfmannschaft P.Hämmerle,W.Fuchs,B.Schulz,M.Kickl,A.Aigner,S.Rauch,G.Friedrich
Schwimmen Donnerstag 19.00-20.00 Hallenbad Masters S.Bandlow-A.,Ossi Ilgen,R.Pohl,Th.Röhl
           
Für Schwimmkurse für Erwachsene und Kinder    
nehmen Sie bitte Kontakt mit der Geschäftsstelle auf.  
           
Tai Chi          
Tai Chi Dienstag 10.00-11.00 Jahnturnhalle Tai Chi allgemein Eugen Schuhmann
Tai Chi Donnerstag 19.15-20.00 Realschule Tai Chi allgemein Eugen Schuhmann
Tai Chi Samstag 10.00-11.00 Jahnturnhalle Allgemeine Übungsstunde Eugen Schuhmann
           
Trampolin          
Trampolin Mittwoch 16.45-18.15 Jahnturnhalle Anfänger/Schüler 6-12 Jahre Nicole Wölfle, Kiara Götz,Lea Moritz
Trampolin Mittwoch 18.15-20.00 Jahnturnhalle Jugend u.Leistungsgr. ab 13 J. Nicole Wölfle, Lena Hanßum
           
Turnen          
Turnen Montag 18.30-20.00 VHG körperl.Fitness+Beweglichkeit erhalten und zurückgewinnen Jutta Karsten
Turnen Dienstag 18.15-19.45 Jahnturnhalle Gymnastik Frauen  (50-80 J.) Dorothea Hagen
Turnen Dienstag 19:55-21.00 Jahnturnhalle Gymnastik Frauen Corinna Arndt
Turnen Mittwoch 18.30-20.00 VHG Gymnastik Frauen Inge Zauner
Turnen Mittwoch 20.00-21.30 Jahnturnhalle Konditions-Gymnastik Gabi Wiedenhorn
Turnen Donnerstag 10.15-11.15 Jahnturnhalle Fit am Morgen Susanne Stangl
Turnen Freitag 18.00-20.15 Jahnturnhalle Männergymnastik Horst Dietel
           
Volleyball          
Volleyball Montag 18.45-20.15 Bogy I U20 weiblich Alina Mori
Volleyball Dienstag 18.45-20.15 Bogy I U20 männlich Alexander Greiner
Volleyball Dienstag 20.15-21.45 Bogy I Mixed Martin Buck
Volleyball Mittwoch 16.30-18.00 Bogy I U 14 männlich Christian Harrer
Volleyball Mitwoch 17.15-18.45 Bogy I U 13 weiblich Helmut Vogler
Volleyball Donnerstag 18.15-19.45 Jahnturnhalle U20 männlich Alexander Greiner
Volleyball Donnerstag 19.45-22.00 Jahnturnhalle Hobby Hans-Erich Haack, Uli Salz
Volleyball Freitag 14.45-16.15 BoGy I U13 Jugend weiblich Helmut Vogler
Volleyball Freitag 16.15-17.45 BoGy I U13 männlich Christian Harrer
Volleyball Freitag 17.45-19.15 BoGy I U20 weiblich Alina Mori
Volleyball Freitag 19.15-20.15 BoGy I U20 weiblich Helmut Vogler
Volleyball Freitag 20.15-21.45 BoGy I Mixed Helmut Vogler
Volleyball Sonntag 18.00-20.00 Jahnturnhalle Hobby Mixed-immer nach email Simone Traber
        Absprache (dzaimen@gmx.de)